Нахождение несовершеннолетних в общественных местах

Ребёнок ночью на улице? Родителям – штраф!

Общественные места (лица, не достигшие 16 лет):

— улицы, стадионы, парки, скверы;

— транспортные средства общего пользования;

— объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Законом установлено ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Определен круг лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов:

– родители (лица, их заменяющие) – родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;

– лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – это лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.

Уважаемые родители!

Убедительно просим Вас контролировать времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома.

Нахождение несовершеннолетних в общественных местах

Обязанность выявлять таких детей возложена на сотрудников полиции. Граждане имеют право самостоятельно или в составе дружин оказывать помощь правоохранительным органам в выявлении детей, оказавшихся без присмотра.

– родители (лица, их заменяющие) – родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;

Особенности введения комендантского часа

Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям. Большую часть преступлений совершают по ночам.

Грабителю удобнее нападать на мирных граждан и изымать их имущество в темное время суток, чтобы потерпевшим было сложнее опознать нападавшего. За соблюдением комендантского часа следят специальные подразделения войск или полиция.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время запрещено законом. Дети и подростки с 7 лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку.

Дети до 16 лет должны после 22 часов присутствовать дома со взрослыми. Комендантский час летом для несовершеннолетних продлевается на 1 час.

С кем можно гулять по ночам? Только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Также подростки не должны находиться в общественных местах до 6 утра. Местные власти имеют право сокращать это время.

Комендантский час действует на постоянной основе во время:

  • военного положения;
  • массовых беспорядков;
  • стихийных бедствий;
  • по другим причинам.

Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей до 16 лет следующих мест:

  • улиц;
  • стадионов;
  • парков;
  • вокзалов;
  • остановок общественного транспорта;
  • торговых точек и территорий;
  • кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь;
  • образовательных и культурных учреждений;
  • развлекательных точек.

Сопровождающие

Кто может сопровождать несовершеннолетних, определяется законом:

  • родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений, если на их попечении находится ребенок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
  • лица, которые осуществляют мероприятия с участием несовершеннолетних, — граждане, которые осуществляют образовательные, воспитательные, развивающие мероприятиях, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Закон о нахождении несовершеннолетнего ребенка на улице после 22:00

Закон о нахождении несовершеннолетнего ребенка на улице после 22:00 отменили? или нет?Можно только с 16 лет или только с 18 лет, если не отменили?