Если ребенок едет на поезде с бабушкой нужна ли доверенность

Что говорит закон?

Поездки по стране разрешены несовершеннолетним в сопровождении взрослых или без них (с 12 лет). Доверенности на детей в этом случаи не требуются, согласно букве закона. Такой документ может обезопасить ребенка и его сопровождающих в экстренных ситуациях (например, при оказании экстренной медицинской помощи).

Но законодательно нет необходимости оформлять доверенность. Нет никаких законов, которые бы требовали наличие такого документа при перевозке ребенка по стране.

Про поездки в пределах страны никаких оговорок нет. Соответственно, нет оснований требовать наличие доверенности от сопровождающего.

Нужна ли доверенность на поездку ребенка по России?

Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна, но наличие такой доверенности может упростить жизнь в ситуациях, когда у сопровождающего спросят: чей это ребенок и где его родители? Если, как в нашем примере, ребенок едет вместе с бабушкой, то снять вопросы проводников в поезде или у сотрудников транспортной полиции о том, кто именно сопровождает ребенка, поможет именно данная доверенность. Судите сами: в паспорте бабушки ведь нет сведений о ее несовершеннолетних внуках, а в свидетельстве о рождении ребенка нет записей о бабушках/дедушках, как же доказать, что между ними существует какая-то связь?

Например, если планируется поездка ребенка без родителей на поезде, то пункт 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» гласит:

Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений».

А если вы планируете отправить несовершеннолетнего ребенка без родителей самолётом, то пункт 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит:

Ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским «законодательством» Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Спросить о том, с кем ребенок путешествует или отдыхает на курорте могут и в гостинице (отеле, базе отдыха, санатории) в соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Поэтому рекомендуемый набор документов для лица, сопровождающего несовершеннолетнего ребенка, мы рекомендуем такой:

  • Паспорт гражданина РФ (сопровождающего несовершеннолетнего).
  • Документы на ребенка: свидетельство о рождении (паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет).
  • Доверенность родителей на сопровождение ребенка в путешествии по России.

Так же доверенность может снять вопросы у полиции при появлении ребенка на улице без сопровождения родителей (но вместе с сопровождающим) в момент «комендантского часа», действующего в некоторых регионах России. Наличие доверенности у сопровождающего ребенка взрослого или у самого ребенка способно разрешить ситуацию.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он формально имеет право передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения родителей, а с 12 лет на авиационном транспорте и на междугородних автобусах.

Какие документы брать с собой на поезд по России, нужна ли доверенность на ребенка

Если доверенности нет, возможно, придется доказать кем сопровождающий приходится несовершеннолетнему. Например, если ребенка везет с бабушка (например в отпуск), то она должна будет предоставить его свидетельство о рождении, свой паспорт и копию свидетельства о рождении одного из родителей (того, кому она приходится матерью).

Дети до двух лет не могут находиться в поездке без родителей, соответственно доверенность на их вывоз не нужна. Несовершеннолетние от двух до двенадцати лет должны сопровождаться родителями, опекунами или доверенными лицами (доверенность можно составить на третьих лиц).